Автоматизация учета
Программы Сопровождение

Современный пользовательский интерфейс. Modern UI для Windows 8

26 июня 2013 Автор:

Новая операционная система Windows 8 поступила в продажу в октябре 2012 года. И хотя, по предварительным данным, распространяется она довольно медленно по сравнению со своими предшественниками из ОС линейки Microsoft, незамеченной она не осталась. Изюминкой в этот раз стал совершенно новый интерфейс.

image040Чем он обращает на себя внимание? Во-первых, свежестью идеи. Яркая непривычная цветовая гамма, прямоугольные и квадратные блоки, новый шрифт. Во-вторых, минимализм. Ясность, простота - ничего лишнего. В-третьих, динамичность. Попасть в нужный раздел можно одним движением. В-четвертых,  гибкость и возможность видоизменения под потребности конкретного пользователя.

Modern UI (Мodern User Interface - Современный Пользовательский Интерфейс)  - это новое дизайнерское решение, созданное и тиражируемое компанией Microsoft вместе с выпуском на рынок новой ОС Windows 8. Частично мы уже видели интерфейсы в этом стиле, но не настолько полно, как они представлены сегодня.

История создания Modern UI

image043Изначально новый пользовательский интерфейс назывался Metro (Метро). Microsoft: «Метро наш язык дизайна. Мы называем его метро, потому что он современный и простой. Он быстрый и всегда в движении. Он сфокусирован на содержимом и оформлении. И он полностью самобытен».
Дизайнеры Microsoft говорят, что их вдохновили знаки, часто встречающиеся в поисковых системах общественного транспорта. Например King County Metrо, которая обслуживает большую область, где расположена штаб-квартира Microsoft.

image044Ранние элементы стиля Metro можно увидеть в Windows Media Center для Windows XP Media Center Edition, который использует текст в качестве основной формы навигации. Позднее интерфейс Zune был обновлён с использованием этих принципов. Дизайнеры Microsoft решили сфокусировать интерфейс на типографику. Эти принципы и новый пользовательский интерфейс Zune были использованы в Windows Phone, многие решения которой в свою очередь были использованы в Windows 8. Плоские цветные плитки были введены в Metro на ранних стадиях разработки Windows Phone. Microsoft начала интеграцию этих элементов в другие свои продукты.
Несмотря на то что Modern UI впервые появился под покровительством большой американской компании, он был построен на принципах классического швейцарского дизайна, также известного как Международный типографский стиль. Стиль был разработан более 60 лет назад и подчеркивает удобство чтения, реализованное за счет крупного текста, а также предметность и ясность, ставшие возможными благодаря четкой типографике. Microsoft называет это стиль «гладким, быстрым, современным».

Отказ от названия Меtro

В 2012 году одна из самых крупных в мире торговых компаний Metro AG подала судебный иск против Microsoft за нарушение прав на торговую марку «Metro». Разработчикам и сотрудникам Microsoft был разослан приказ отказаться от использования термина Metro. Microsoft временно называет язык дизайна Modern UI, гораздо менее эффектный термин. В августе прошел слух о том, что Microsoft планирует использовать Windows 8, чтобы возвратить название Metro. Но уже в сентябре 2012 компания официально объявила, что имя новой ОС Windows 8, а нового интерфейса Modern UI. Сейчас  этот стиль называется стиль Windows 8 или Modern UI, хотя многие до сих пор используют первоначальное броское название Metro, успевшее стать привычным.

Шрифт Modern UI

image045В новом интерфейсе хорошо заметно использование решетки и шрифта без засечек. Этот шрифт был разработан специально для Windows 8 и представляет собой специальную версию шрифта Segoe UI из семейства шрифтов Segoe. Все они различаются лишь незначительными деталями. Наиболее очевидные различия между Segoe UI (внизу) и Segoe WP (вверху) видны в цифровых символах. Версия Segoe UI, используемая в Windows 8, похожа на Segoe WP, созданную для Windows Phone. Символы с заметными типографскими изменениями в этой версии включают 1, 2, 4, 5, 7, 8, а также I и Q.

Ключевые элементы дизайна Modern UI

image046

Основные принципы Modern UI – это использование плиток для навигации. Некоторые шаблоны могут быть уже размещены в интернете, но пользователь всегда сможет создать свой собственный. Главное, как советуют разработчики, помнить о балансе, иерархии и симметрии – трех основных принципах.
Кроме того, в новом интерфейсе приоритет имеет содержание, и создавая свой собственный, также нужно об этом помнить. Разместив самое необходимое на плитках рабочего стола, человеку понадобится пара секунд чтобы определить важное на странице. Вэбсайт, разработанный по этим принципам должен предлагать быстрый обзор содержимого и сократить время поиска информации.

Будущее за Modern UI

Новый стиль дизайна должен в конечном итоге привести Microsoft к созданию красивых интерфейсов, и сделать компанию на шаг ближе к Аррlе и их интерфейсам. Modern UI от Microsoft интригует. Это не просто набор символов, на которые вы должны кликнуть, чтобы попасть, куда нужно. Современный интерфейс - нечто большее, это новое качество творчества, он вдохновляет. Это то, чего недоставало Майкрософту очень давно.

Минусы Modern UI

image047.pngСтиль Windows 8, очевидно, больше подходит для устройств сенсорного управления. И несмотря на то что у многих из нас уже сейчас они есть, большинство до сих пор использует ПК для работы с файлами. Однако новая ОС одновременно обязывает работать и в новом и старом интерфейсах, у пользователя нет выбора оставить какой-то один. В одном случае удобнее работать мышкой, в другом – пальцами, и совмещать это в одном устройстве не представляется удобным. Однако уже сейчас ходят слухи о том, что в обновлении Windows 8 под названием Windows Blue классическое меню Пуск, вероятнее всего, вернут.

image048Красота требует жертв. На сей раз Microsoft пожертвовал кнопкой Пуск, панелью задач, кнопкой закрытия программ и многозадачностью компьютера. Работать можно только в одном приложении, второе будет находиться как бы в спящем режиме, что неудобно при использовании ICQ или соц.сетей на заднем плане, тогда вы просто перестанете получать сообщения и будете «оффлайн». Можно поделить экран для размещения одновременно нескольких приложений, но будет ли это приятно глазу? Ко всем этим новшествам, конечно, нужно привыкнуть, поэтому новый интерфейс и, в особенности, изменения в осуществлении привычных операций, были встречены так неоднозначно.

Отзывы

Майкрософт обычно получает положительные отзывы от прессы и бета-тестеров программ, так произошло и с новыми ОС и ПИ. Большинство обзоров высоко оценили фокус на красивом дизайне, оформлении и содержании, и посчитали его даже лучше, чем плиточное меню iPhone и iPod Touch.

Modern UI в просторах Интернет сети

Мы еще не знаем насколько популярным будет новый стиль в интернете – только время покажет. Как бы то ни было, как интерфейс стиль ОС Windows 8 будет сильным соперником Mac OS X – новой операционной системы от Аррle. Можно предположить, что Modern UI будет успешен, т.к. люди хотят получать качественное содержание в красивой форме. Так будут выглядеть новые интерфейсы интернет-сайтов по видению Microsoft:
Блоги

image049
Товары

image050

Кофейня

image051

Пресса

image052

image053
Игры

image054
Социальный новостной сайт

image055

Музыка

image056

FireFox для Windows 8

image057

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...