Автоматизация учета
Программы Сопровождение

Студенческая производственная практика в ЦИТ «Компьютер-Аудит» 2013

09 июля 2013 Автор:

В рамках сотрудничества с высшими образовательными учебными заведениями с 10 июня по 10 июля 2013 года ЦИТ «Компьютер-Аудит» принял группу студентов  4 курса из ИМИТа (СПбГПУ) для прохождения производственной (квалификационной) практики.

Подобная групповая практика проводится на предприятии впервые, но вопреки народной мудрости первый блин не вышел комом. Студенческую практику этого года можно назвать одной из самых сильных и успешных за всю историю организации.

praktika 1В рамках договора о сотрудничестве с предприятием ЦИТ «Компьютер-Аудит» ИМИТ направил в организацию 5 студентов кафедры экономики специальности «Прикладная информатика (в экономике)»: Гаврилова Антона, Михайличенко Елену, Громцева Сергея, Нечипоренко Викторию и Харламова Никиту. Руководителем практики от предприятия был Романов Валерий Николаевич, директор по ИТ-технологиям. Для полноценной работы с группой из 5 человек потребовалось задействовать его на полную занятость на весь период практики (месяц). В рабочую группу по организации и обеспечению производственной практики вошли:  Быстрова Ирина Николаевна, Снеговская Елена Валерьевна и Деменский Юрий Александрович.

praktika 2

Вначале были определены цели практики с позиции предприятия с учетом задач, поставленных учебным заведением, а также план практики.

Цели:  

  1. Знакомство с деловым программным обеспечением.
  2. Сопровождение программного обеспечения «1С».
  3. Изучение работы 1С:Франчайзи.
  4. Знакомство со структурой программы «1С».
  5. Практическая работа в программе «1С».
  6. Определение с  тематикой дипломов.

План практики:

1я неделя. Знакомство с предприятием (история, направления деятельности, организационная структура, персонал).
2я неделя. Знакомство с организацией информационного взаимодействия сотрудников.
3я неделя. Изучение технического обеспечения управления предприятием.
4я неделя. Знакомство с образцами документов (диагностическая информация, материальная ответственность, договора), вопросы по остаточному принципу.

Организация информационного взаимодействия на предприятии (2я неделя)

  1. Общее представление об информационной системе предприятия (ИСП) ЦИТ «Компьютер-Аудит».
  2. Документооборот, организационная структура.
  3. Деловое ПО (прайс «1С»), «1С-Совместно» (Отраслевые решения).
  4. Структура программы «1С» (платформа, конфигурации).
  5. «1С:Сервисы» («1С:ИТС», «1С:Отчетность», «1С:Линк», «1С:Fresh», «1С:Такском»).

Техническое взаимодействие (3я неделя)
- Логическая схема сети
- Серверная часть
- Рабочие станции
- Мобильные рабочие места
1. Анализ технического обеспечения управления предприятием

  • Общая характеристика объекта исследования
  • Технико-экономические показатели
  • Анализ материально-технического обеспечения (опись имеющегося оборудования)

2. Модернизация технического обеспечения

  • Пути сокращения управленческих затрат
  • Улучшение сетевой организации предприятия
  • Использование Интернет технологий

praktika 3Результатом 2й и 3й недели практики были собственные рекомендации студентов по развитию ИСП касательно ПО и управления ИТ-активами на основе ее анализа. Получив полный доступ к информационным базам, практиканты смогли самостоятельно изучить организационную структуру и экономику предприятия, а также всю технологию работы консалтинговой фирмы.

К сожалению, временные рамки практики не позволили изучить практическую сторону ПО, т.е. поработать в демонстрационных базах программ «1С». Но на период летних месяцев Центр Сертифицированного Обучения предложил всем студентам курсы «1С» на льготных условиях.

Помимо достижения поставленных вначале целей существенным результатом практики стал выбор студентами тем для будущих дипломных проектов из вариантов, предложенных ЦИТ «Компьютер-Аудит»:

  1. Внедрение и адаптация системы отчетности в Информационной системе ООО «ЦИТ «Компьютер-Аудит».
  2. Организация перехода на электронный документооборот в ООО «ЦИТ «Компьютер-Аудит».
  3. Обеспечение информационной безопасности в ООО «ЦИТ «Компьютер-Аудит».
  4. Разработка информационного портала наличия товаров и услуг в г. Череповце.
  5. Повышение эффективности управления ИТ-активами в ООО «ЦИТ «Компьютер-Аудит».

Рабочие названия тем уже согласованы с кафедрой экономики ИМИТа, в дальнейшем студентам будут выданы индивидуальные задания в процессе подготовки и написания дипломных проектов.
По окончании практики всем студентам было сделано предложение о дальнейшем сотрудничестве с предприятием. К слову, по результатам производственной практики все они получили оценку «отлично».

О пользе практики для студентов можно судить по их отзывам и пожеланиям:

Гаврилов Антон: «Положительной стороной практики на ООО «ЦИТ Компьютер-Аудит» является доскональное изучение всех задач, поставленных в программе практики. Каждый вопрос рассматривается подробно и с разных точек зрения (законодательное обоснования, особенности исполнения на предприятии, сопутствующая документация). А также плюсом является заинтересованность персонала «Компьютер-Аудит» в проходящих на предприятии практику студентов. Полное содействие со стороны персонала. Недостаток: отсутствие практических занятий. Одной из ключевых задач практики является практическое подтверждение навыков, полученных на лекциях, чего явно не хватает в процессе практики. Главное рекомендацией является введение степени ответственности за деятельность практикантов на предприятии и предоставления им возможностей решения конкретных практических задач».

Громцев Сергей: «На период производственной практики я выбрал данное предприятие по рекомендации знакомых. Содержание рекомендации заключалось в профессиональном желании обучать студентов и это подтвердилось мной на период практики, которая состоялась в июне 2013 года. Отличительным качеством взглядов сотрудников на студентов является дальнейшая перспективность совместного сотрудничества. Также, предприятие сделает все, чтобы их потенциальные сотрудники получили все необходимое для получения профессиональных навыков, которые сделают их успешными в своей работе. Плюсом и одновременно минусом практики является то, что руководитель предприятия проводит основательную работу со студентами и 1 месяца хватает только на изучение фундамента предприятия и элементов, с которыми оно взаимодействует».

Михайличенко Елена: «Пройдя практику в компании ООО «ЦИТ Компьютер Аудит», я могу выделить следующие плюсы:

  • Желание сотрудничать со студентами.
  • Огромная помощь в оформлении отчета, подробный разбор всех вопросов.
  • Предложение тем дипломов и заинтересованность в актуальности данных тем.
  • Дружелюбный коллектив.
  • Предложение дальнейшего сотрудничества.

Минусом, по моему мнению, является отсутствие практических занятий по  обучению 1С во время практики.
Моё предложение - это добавить занятия по практической работе студентов в 1С на отдельных рабочих местах, а также, в зависимости от желания студентов, обучение сертификатам можно начать уже во время практики.
В целом мне практика очень понравилась, было одновременно интересно и полезно. Спасибо огромное компании «ЦИТ Компьютер Аудит» и отдельное спасибо нашему руководителю практики - Романову Валерию Николаевичу».

Нечипоренко Виктория: «Что мне понравилось:

  1. Удобное расположение фирмы (центр города, близость остановок общественного транспорта).
  2. В офисах фирмы комфортно, установлено современное оборудование, новая офисная мебель.
  3. В Интернете имеется сайт фирмы, откуда можно черпать информацию.
  4. Фирма имеет большой опыт работы со студентами. План практики соблюдался строго в последовательности.
  5. Презентации о фирме и о функционале используемых конфигураций  1С  были показаны с помощью проектора, что облегчало восприятие.
  6. Коллектив очень доброжелательный и сплоченный.
  7. Высокий профессионализм сотрудников, искреннее желание обучать.
  8. Предложение дальнейшего сотрудничества.

Что мне не понравилось:

  1. Было показано, как работает та или иная конфигурация, какие преимущества, но не было возможности работать в среде 1С.
  2. На сайте нет информации об истории создания фирмы, что вызвало затруднения при написании отчета.
  3. В офисах фирмы отсутствует кондиционеры, в жаркие дни было очень душно.

Мои предложения:
Увеличить количество часов практики, чтобы было больше времени для практической работы в конфигурациях 1С».

Харламов Никита: «На протяжении четырех недель, с 10 июня по 7 июля 2013 года, я проходил производственную практику в ООО «ЦИТ  Компьютер-Аудит». В первый же день совместно с Валерием Николаевичем был составлен план, который содержал изучение всех необходимых для составления отчета о практике вопросов. И в течение четырех недель мы выполняли пункты из составленного плана, а предприятие помогало нам (студентам). Практически ежедневно проходили собрания, на которых собранная информация уточнялась, дополнялась и исправлялась. Сотрудники активно помогали нам разобраться с возникшими вопросами. Компания создала все условия для комфортного прохождения практики и составления отчета о ней. В качестве единственного негативного аспекта можно отметить то, что слишком много времени уделялось теории и недостаточно - практике. По истечению четырех недель предприятие предложило нам продолжить сотрудничество. В начале - для помощи в написании диплома, а в последующем - и в трудоустройстве».

 

В настоящий момент предприятие работает со следующей группой практикантов - первокурсниками из ИМИТа и ЧГУ, будущими бухгалтерами, получающими в ЦИТ «Компьютер-аудит» начальное представление о выбранной специальности. Об этом читайте в следующих статьях на нашем сайте.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...