Автоматизация учета
Программы Сопровождение

1С:День карьеры в Череповце. О подготовке управленческих кадров.

18 ноября 2011 Автор:

Очередной 1С:День карьеры в Череповце состоялся на территории Института менеджмента и информационных технологий СПбГПУ.

1С:День карьеры в Череповце

В течение недели это третье мероприятие в стенах ВУЗов, в которых «Компьютер-аудит» принял участие в обсуждении проблем, связанных с подготовкой управленческих кадров.

  • 11 ноября в Вологодском институте бизнеса в рамках совещания ИТ-Клуба Вологодской области состоялась встреча с преподавательским составом. 
  • 15 ноября в ЧГУ со студентами кафедры менеджмента проведена гостевая лекция "Управление предприятием МСБ".
  • 17 ноября в ИМИТе приняли самое активное участие в проведении общероссийского мероприятия 1С:День карьеры.

Разные мероприятия. Но на всех поднималась проблема подготовки управленческих кадров. В частности, адаптации студентов к профессиональной деятельности. Выпускник ВУЗа приходит на предприятие, не имея практического опыта. В тоже время, сделать из молодого специалиста хорошего консультанта по программным продуктам 1С требуется от года до трех лет.

В этот инкубационный период сотрудник при отсутствии опыта не может заработать, сколько хочет, а у предприятия – абсолютно обоснованный риск потерять вложения в квалификацию специалиста. И причин для беспокойства предостаточно.

В результате имеем массу серых управленцев, которых надо опекать, контролировать, подгонять и т.д. Хотелось, чтобы молодые специалисты приходили более подготовленными к практической работе.
Мы в очередной раз выразили готовность работать с ВУЗами в части практической подготовки студентов.

Например, это может быть в форме практических заданий студентам, идущим в зачет курсовых работ. То есть по определенному учебному курсу мы подбираем тему курсовой работы (естественно по согласованию с кафедрой), студент выполняет ее, мы принимаем результат, даем заключение. Студенту идет зачет/незачет курсовой работы. Результат: для нас выполнена определенная работа, студент при этом получил практику исполнения конкретного управленческого задания.

Мы можем участвовать в разработке учебных курсов по работе с деловым программным обеспечением. Современный выпускник должен иметь уверенные навыки работы хотя бы в одной деловой программе, той же 1С:Бухгалтерии. Также на конкретных практических заданиях можем отрабатывать у студентов практические навыки работы с программами.

Политика высшей школы должна быть такова, чтобы выпускник ВУЗа не переучивался на предприятии, а нес в организацию новые технологии управления. Также высшая школа должна обеспечить сокращение растущего разрыва реальных потребностей управленцев от возможностей новых технологий управления. Теоретический уровень молодого специалиста должен быть выше, чем у управленцев-практиков.

Организаторов 1С:Дня карьеры сильно огорчило отсутствие на мероприятии преподавательского состава. Большая часть программы предназначалась именно организации учебного процесса. Замечания и предложения высказывали специалисты, имеющий достаточный опыт работы с выпускниками ВУЗов. Причем не только в своих предприятиях, но при работе у клиентов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...