Автоматизация учета
Программы Сопровождение

1С:Единый семинар в Череповце для бухгалтеров и руководителей. Обзор материалов. Проблемы, суждения, предположения, советы.

15 декабря 2016 Автор: Администратор

  MG 6672

Данный материал написан под свежим впечатлением от проведенного ООО «Компьютер-Аудит» декабрьского 1С:Единого семинара. Чтобы ощутить тематику и саму атмосферу семинара администрация сайта лично присутствовала в качестве внимательного беспристрастного слушателя.

Итак, что мы отметили и чем хотим поделиться.

1. Первое, что бросилось в глаза это наполненность зала на 20-25%. Мы привыкли постоянно учиться, искать и находить способы получения дополнительных знаний. При чем, как правило, за деньги. Поэтому для нас остается непонятным нежелание бухгалтеров и руководителей получить актуальную, комплексную, от первоисточника полученную, бесплатную информацию. Информацию, которая необходима для качественного исполнения должностных обязанностей.

2. Информация действительно актуальная. В каждом выступлении отмечалось что будет и чего ожидать. Приводились ссылки на принятые соответствующие документы. В некоторых случаях выступающие ссылались на проекты документов, то есть как ту или иную проблему предполагается решать. Известное выражение – предупрежден значит вооружен.

3. Следующий момент касается порядка изложения проблемных вопросов. Все более четко просматривается следующий алгоритм изложения материала: а) откуда возникла проблема; б) как решено в законодательстве; в) как это решение работает в программах 1С; г) что остается не решенным или новые проблемы, связанные с нововведением; д) в чем ждать содействия от «Компьютер-Аудит», то есть от 1С:Франчайзи.

4. Отмечаем непрерывность и бесконечность изменений в работе учетных служб. Причем изменения наслаиваются друг на друга, порождая новые проблемы. Подтверждается правота нашей проверенной политики на использование типовых конфигураций программ. Это значит, что надо настраивать бизнес-процессы под программу, а не наоборот, как до сих пор делают многие предприятия. Особенно в сфере ЖКХ.

5. Растет цена ошибок пользователей. Любая некорректно занесенная учетная запись может привести к трудоемким процессам ее исправления. Есть ошибки, при наличии которых невозможно сформировать и отправить налоговую отчетность. Поэтому методике учета следует уделять первостепенное внимание. Бухгалтерам настоятельно советуем учитывать, что разработчик затачивает программу под закон, он не имеет права «делать неправильно». Кроме того, руководителям иметь ввиду, что преднамеренные ошибки в настройках ведут к дополнительным затратам на сопровождение ПО. Однако, из опыта отметим, что в отдельных случаях «неправильные» настройки оправданы, если они сделаны во вспомогательных базах в чисто управленческих целях

6. Про налоги. Оценивая темы выступлений приходим к выводу, что изменения в основном касаются контроля над начислением и уплатой налогов. Причем контроля с максимальным использованием современных возможностей информационных технологий. Можно соглашаться или нет, но автоматизация налогового контроля реально сокращает количество выездных проверок. Поэтому, если заметили, что проверки давно не было, не расслабляйтесь. Налоговая многое видит на расстоянии.

7. Заметно стремление государства возложить контроль над расчетами и уплатой налогов и сборов на одно ведомство – Федеральная налоговая служба. При этом за ведомствами оставить профильные функции: начислять и выплачивать пенсии, больничные листы и т.д. В связи с этим и отчетность делится на два потока: декларации в налоговую; остальное, специфичное – в фонды.

8. Отдельная тема – новый порядок работы с ККТ. Очевидно, что сопротивление будет неуместно. Настроив автоматический контроль над НДС, налоговики будут двигаться дальше и по другим налогам. Следующая задача, что вполне логично и предсказуемо, контроль над наличной выручкой. Для организаций с прозрачным учетом больших проблем быть не должно. Здесь советуем подготовиться к ведению количественного учета товаров тем, кто этого до сих пор не делает.

9. Просматривается организация контроля над выплатами в пользу физических лиц. Не случайна тенденция вывода отдельных выплат из состава заработной платы. Организациям, имеющим схемы серых и черных зарплат, естественно, надо оценить возможные риски.

10. Из выступлений услышали о повышении штрафов за неправильную отчетность в органы статистики. Надеемся, что это связано с желанием Правительства иметь реальные цифры для управления страной. Поэтому, совет руководителям, внимательно отнестись к формированию и сдаче статотчетности.

11. Наконец, отметим, что многие проблемы, связанные с бухгалтерским и налоговым учетом (также кадровым учетом), решаются просто своевременным обновлением программ до последних актуальных релизов.

12. Ну и последнее, о чем НЕ услышали на 1С:Едином семинаре, это напутствие Президента готовить к 2019 году новый налоговый кодекс. Если хотим на что-то повлиять, надо активно участвовать в различных мероприятиях по его разработке. Но это уже, как говориться, другая история.

p.s. Порадовали сюрпризы от организаторов. Имеем ввиду номера юных артистов и проведенную лотерею. Для выступающих было приятно, что почти все участники семинара прослушали программу до конца, в этот раз почти никто не ушел раньше времени.

Больше фото

Для тех, кто не смог поприсутствовать на семинаре или хотел бы посмотреть интересующую информацию:

Будь в курсе всего с 1С:Клубом программистов выступающая Кузнецова А.С.

Изменения в законодательстве о страховых взносах 2017 года выступающий Судаков А.С.

Статистическая отчетность в 2017 году. Электронные сервисы Росстата выступающая Парфенова О.В.

Новое для малого бизнеса в законодательстве и в 1С:Бухгалтерии. Начни бизнес с 1С! Акция продолжается выступающая Синова А.К.

Много времени уходит на работу с договорами? Мы поможем ускориться - "1С:Договорчики!" выступающий Крылов С.С.

Проявляем должную осмотрительность. Новый сервис "1СПАРК Риски" для снижения налоговых рисков. выступающий Алексеев Ю.А.

Интеграция с государственными информационными системами - ЕГАИС, маркировка и др. выступающий Алексеев Ю.А.

54-ФЗ. Новый порядок применения ККТ:  к чему готовиться руководителям и бухгалтерам. Поддержка в 1С:Предприятии. выступающий Скворцов М.С.

Страховые взносы в 2017 году переходят под контроль ФНС: как платить и  отчитываться. выступающая Ростова А.А.

НДС, НДФЛ - актуальные вопросы 2016 г, новое в учете и декларировании в 2017 г. выступающая Снеговская Е.В.

Реалии современной кибербезопасности выступающий Алексеев Ю.А.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...