Автоматизация учета
Программы Сопровождение

Заполнить и отправить формы Росстата поможет «1С-Отчетность»

13 марта 2021 Автор: Валерий Романов

Если вы руководитель, бухгалтер или индивидуальный предприниматель (ИП), наверняка ощутили жесткость контрольных органов в части сдачи регламентированной отчетности.

Причем работать приходится в условиях частого изменения правил от наших законодателей, как по содержанию, так и по форме представления. Завершается перевод регламентированной отчетности в электронный вид.

Есть отчеты, периодически напоминающие о себе через несколько лет.

Так, в 2021 году весь малый и средний бизнес, включая ИП и микро предприятия, сдают отчеты в Росстат в рамках периодической (раз в пятилетку) переписи бизнеса. 

Владельцы программ «1С:Бухгалтерия 8» имеют возможность формировать и передавать всю регламентированную отчетность прямо из своей программы через встроенный сервис «1С-Отчетность».

 

Экономическая перепись бизнеса

До 1 апреля абсолютно все микро, малые и средние предприятия, а также ИП обязаны сдать отчет в территориальные отделения Росстата.

1590400

Для предприятий и индивидуальных предпринимателей утверждены формы отчетности (приказ Росстата от 17.08.2020 № 469 в редакции от 30.12.2020).

Юридические лица работают с формой «№ МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год».

Индивидуальные предприниматели заполняют форму «№ 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Административная ответственность за нарушение срока представления отчетности составляет: от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организаций и ИП; от 20 до 70 тысяч рублей – для организаций.

Отчетность принимается только в электронном виде.

Для тех, кто уже использует сервис «1С-Отчетность» и регулярно обновляет программное обеспечение, формирование и передача отчетности происходит в обычном порядке во все основные федеральные контролирующие органы: налоговую службу, пенсионный фонд, соцстрах, Росстат, Росалкогольрегулирование, Росприроднадзор и таможенную службу.

Для организаций и ИП, не использующих сервис, требуется пройти разовую процедуру подключения к регламенту отправки отчетности, получить квалифицированную электронную подпись(КЭП) и годовую (на 12 месяцев) лицензию на право пользования сервисом «1С-Отчетность». При этом следует выполнить следующие действия:

1. В своей программе «1С:Бухгалтерия 8» сформировать Заявление на подключение к регламенту отправки отчетности в контролирующие органы.

2. Обратиться к уполномоченному партнеру, например, в нашу компанию для обработки заявления.

3. Оплатить счет на подключение к регламенту.

4. Принять настройки обработанного заявления и приступить к использованию сервиса, в том числе для отправки отчета в Росстат.

Стоимость КЭП с подключением сервиса на 12 месяцев составит для ИП 1500 рублей, для юридических лиц 3900 рублей. Указана стоимость тарифа, действующего в Вологодской области, если вы зарегистрированы в другом регионе, стоимость тарифа может отличаться.

Если пользователь имеет действующую КЭП, выпущенную сторонним удостоверяющим центром (СУЦ), он может подключиться к сервису «1С:Отчётность» и начать его использовать, не выпуская новую подпись.

Обратная связь и другие возможности сервиса «1С-Отчетность»

Сервис позволяет отслеживать путь доставки файлов отчетности, а также распечатать подтверждающие документы. Встроенные проверки позволят избежать ошибок при заполнении и укажут, как правильно заполнить поля отчетных форм.

Кроме отчетности есть возможность работать с трудовыми книжками в электронном формате, а также вести взаимодействие с ФСС по больничным листам.

Узнать все подробности, действующие акции, заказать услугу подключения вы можете по телефонам: +7(8202) 30-20-19, +7 (921) 253-39-90, отправив запрос на электронную почту info@ka35.ru, или заполнив форму обращения ниже.

Мы являемся не только Официальным сертифицированным партнером с 1999 г., но и Удостоверяющим центром ЗАО «Калуга Астрал», у нас вы можете не только приобрести, но и пройти идентификацию по ранее приобретенным сервисам и КЭП по адресу: гор. Череповец, ул. М. Горького, д. 32 (ТДК «ЭТАЖИ»), 7 этаж, офис 704.

Никогда не работали в сервисе «1С-Отчетность»? Самое время попробовать!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...