Автоматизация учета
Программы Сопровождение

Компьютерный аудит

20 июля 2011 Автор:

Компьютерный аудит – это осуществление контрольных действий по выявлению некорректной информации на стадии формирования учетных записей в электронных базах данных.

Задача компьютерного аудита – повышение достоверности отчетных данных за счет выявления ошибок при обработке документов в компьютерных программах 1С: Предприятие.

Назначение.

Компьютерный аудит полезен всем, кто ведет бухгалтерский (так же налоговый и управленческий) учет. Для клиента – это посмотреть на свою работу со стороны глазами другого специалиста.

Порядок проведения.

В зависимости от поставленных клиентом конкретных задач компьютерный аудит может проводиться как на территории клиента на рабочих местах, так и вне ее. Заказчиками от клиентов выступают, как правило, руководители и главные бухгалтера организаций. Можно заказать аудит ведения учета на конкретном рабочем месте на проблемном участке учета. Объем работ (как правило, время работы специалиста в часах) определяется в зависимости от поставленных клиентом задач и закрепляется договором. Минимальный объем – 2 часа. Периодически в маркетинговых целях проводится специальная акция – бесплатный экспресс-аудит. Это аналог мероприятий, которые проводят, например, медицинские и авто центры. Осуществляется бесплатная диагностика, диагноз с прейскурантом на услуги предъявляется клиенту с предложением подлечить. Решение, естественно, остается за клиентом. Продолжительность бесплатного экспресс-аудита составляет два часа (рыночная стоимость порядка 3000 рублей).

Результат.

Клиент получает заключение с указанием выявленных некорректных записей и рекомендациями по их исправлению. По желанию клиента могут быть разработаны и внедрены профилактические мероприятия.

Главный итог – повышение достоверности информации для принятия управленческих решений.

Отличие от традиционного аудита.

Традиционный аудит – это фиксация факта, проверка информации о свершившемся факте. Компьютерный аудит в нашем понимании – это проверка информации на стадии ее обработки и подготовки отчетности. Традиционный аудит дает рекомендации по исправлению, компьютерный аудит в нашем понимании - это в первую очередь профилактика на корректность ввода информации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...