Автоматизация учета
Программы Сопровождение

Модернизация ИТ-образования. Уникальное собрание в Череповце.

18 февраля 2014 Автор:

12 февраля 2014 г. в Череповецком государственном университете по инициативе Клуба директоров по информационным технологиям Вологодской области и ИТ-Клуба Череповца состоялось уникальное собрание. На единой площадке встретились участники всей цепочки непрерывного профессионального образования, а это школы, ВУЗы, ИТ-компании, работодатели. В собрании приняли участие представители мэрии Череповца, управления образования, комитета информационных технологий Вологодской области.

Главная задача мероприятия - сделать первый шаг к сближению позиций школ, ВУЗов, ИТ-компаний, работодателей, органов власти в вопросах взаимодействия в непрерывном процессе профессионального образования- в принципе достигнута. Приняты определенные решения и намечена дата следующей встречи того же формата.

image011image012

Началось собрание с выступления ведущего Романова В.Н. директора по информационным технологиям ООО «ЦИТ Компьютер-Аудит», члена правления ВООО «Клуб директоров по информационным технологиям Вологодской области». Во вступлении Валерий Николаевич выразил благодарность Череповецкому государственному университету за содействие в организации данного мероприятия, за предоставленное помещение и методическую помощь в формировании программы собрания. Перед началом собрания все участники получили раздаточный материал. Особое внимание аудитории Романов В.Н. обратил на Проект решения, оформленный в виде анкеты, подразумевающий создание рабочих групп по взаимодействию школ, ВУЗов и ИТ-компаний, учитывающих компетенции и задачи друг друга.

Затем с речью выступил Любимов И.Н. – председатель правления ВООО «Клуб директоров по информационным технологиям Вологодской области». Игорь Николаевич сделал акцент на проблемах взаимодействия информационных технологий с образовательным процессом, выделив следующие аспекты: 1. Все вопросы по автоматизации решаются школами самостоятельно. 2. Весь программный продукт создается головами людей, но выпускники ВУЗов не обладают достаточным уровнем компетенций, необходимых для того, чтобы как можно скорее включится в рабочий процесс. Организации тратят большое количество временных и финансовых ресурсов на адаптацию молодого сотрудника.

Шохин Л.И. – руководитель IT-Клуба г. Череповца – предложил схему взаимодействия органов власти, ВУЗов, школ, работодателей и компаний, оказывающих услуги дополнительного образования, т.е. схему непрерывного образования. Он отметил, что IT-сфера является одной из широко развиваемых и продуктивных сфер. Леонид Иванович указал на необходимость объединения школ, ВУЗов и IT-компаний с целью: во-первых, привлечения молодых людей в IT-сферу и, во-вторых, получения качественных кадров, которые будут развивать Череповецкий регион. Также он отметил важность того, чтобы студенты в рамках своего учебного процесса включались в рабочий процесс, т.е. адаптировались к рабочей атмосфере уже на этапе своего обучения.

В своей речи Боглаев В.Н. – генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» – обратил внимание слушателей на негативные черты предполагаемой схемы взаимодействия ВУЗов, школ, ИТ-компаний и органов власти в процессе непрерывного образования. Отметив всю положительную направленность данной концепции, Владимир Николаевич указал на то, что никто не заинтересован в финансировании данного проекта: «Все эти мероприятия требуют денег – ваших, заказчика, власти. Никто сюда денег вкладывать не будет. Учебные заведения не будут нарушать стандарты ради вашего энтузиазма, потому что они получают деньги за соблюдение этих самых стандартов». В завершении своей речи Боглаев В.Н. выразил согласие с выступлениями, прозвучавшими до него, в плане необходимости для студентов – будущих работников – практикоориентированного подхода в образовательном процессе.

Речь Виноградова С.Е. – директора МБУ «Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий», члена ИТ-Клуба – была направлена на то, что качество выпускников ВУЗов не устраивает потенциальных работодателей. Сергей Евгеньевич отметил следующие механизмы, которые помогли бы работодателю взять на работу в короткий срок (т.е. без изнурительных собеседований и длительных стажировок) обученного сотрудника, а учебному заведению – выпустить такого:

  1. Наличие практики студентов, включающей работу над конкретными проектами, на конкретных платформах с получением измеряемых результатов.
  2. Разработку образовательных программ по востребованным направлениям: сетевой системный администратор, разработчик мобильных приложений, менеджер службы технической поддержки, менеджер по продажам.
  3. Проведение в школах профориентационных мероприятий, заинтересовывающих школьников в выборе профессии.

Далее слово взяла Снеговская Е.В. – член ИТ-Клуба, ответственная за работу с учебными заведениями от ООО «ЦИТ Компьютер-Аудит», рассказав о направлениях, которые предлагает компания, для ВУЗов и школ.
Для ВУЗов:

  1. Производственная практика. Елена Валерьевна отметила, что с практикой все понятно, но организовать качественную производственную практику, т.е. предоставить студентам (для группы 5-10 чел.) возможность поработать на реальном месте специалиста с получением конкретного результата – это примерно 50 тыс. руб. прямых затрат предприятия.
  2. Информационные мероприятия (семинары тренинги, конференции, круглые столы, курсы повышения квалификации и др.). В частности, одним из ежегодных мероприятий компании является проведение Дня 1С карьеры.
  3. Участие в экспертизе IT-составляющих курсовых, дипломных проектов и других работ студентов. Предложение новое, слово за ВУЗами.
  4. Участие в создании базовых кафедр, предполагающих перенесение периода адаптации нового сотрудника в профессию на период его учебы в ВУЗе.

Для школ:

  1. Создание в школах Совета по информатизации, с целью оптимизации процесса компьютеризации каждой школы в условиях ограниченного финансирования.
  2. Оказание шефской IT-поддержки определенной школе, поддержка отдельных учителей по интересующим их задачам.
  3. Проведение информационных мероприятий для школьников в любых формах – организация самих мероприятий, их экспертная оценка или спонсорская поддержка.

В завершении Снеговская Е.В. отметила: «Перечень данных направлений не ограничен и, если есть предложения, мы готовы услышать и работать по любым направлениям. Наши возможности, ресурсы, компетенции намного шире, когда мы объединяемся в сообщества».

Гусева Т.В. – генеральный директор ООО ТК «Акварели». Татьяна Владимировна отметила, что их лагерь, помимо организации качественного отдыха детей, так же направлен на повышение образовательного уровня детей в области компьютерных технологий. Образовательный процесс в лагере строится совместно с администрацией г. Череповца, компаниями «Стелс» при поддержке ИТ-Клуба.

Большаков О.Н. – генеральный директор ООО «Дигамма», член ИТ-Клуба – выделил три аспекта сотрудничества IT-предприятий с учебными заведениями:

  1. Цикл тематических лекций;
  2. Организация практик/стажировок;
  3. Наставничество.

Особое внимание в своем выступлении Олег Николаевич обратил на второй пункт – организация практик/стажировок для студентов. Являясь генеральным директором небольшого по численности предприятия, он отметил важность выбора правильного человека для будущей совместной работы: «Для малых предприятий это важно, т.к. цена ошибки в человеке довольно велика. Возможность взять человека на практику исключает в будущем испытательный срок для новичка, т.е. ускоряется процесс принятия на работу. Во время собеседования часто в кандидате не рассмотришь тот потенциал, который можно обнаружить в процессе его практической работы на предприятии. Так же это помогает в выборе темы Дипломного проекта. Ведь каждый студент сталкивается с проблемой: «А какую же тему мне взять?». Возможность прохождения практики на предприятии отчасти, а иногда и сразу снимает этот вопрос. И круг тем сужается, а диплом будет иметь реальную практическую ценность».

В заключение, Большаков О.Н. выдвинул следующие предложения по взаимодействию:

  1. Создать единый реестр предприятий, предлагающих вакансии для стажировок.
  2. Выбирать более достойных студентов, т.е. тех, которые реально хотят заниматься данной конкретной проблемой, проходить практику в данной конкретной области.
  3. Накануне практик организовывать встречи с преподавателями в целях согласования идей обеих сторон.

Проректор Череповецкого госуниверситета Харахнин К.А. отметил, что стажировка студентов на предприятии должна вестись в обязательном порядке. С точки зрения работодателей – это возможность оценить студентов, а для студентов – реальный шанс решить вопрос с последующим трудоустройством. В конце выступления Константин Аркадьевич сделал два важных вывода:

  1. Работодатели должны участвовать в разработке учебных планов, т.к. у всех предприятий есть конкретные требования к будущим работникам, и организации могут взаимодействовать с ВУЗами в плане включения в образовательные программы изучения именно тех моментов, которые реально будут необходимы на предприятии.
  2. Проведение ежегодного конкурса IT- проектов среди школьников, с целью ознакомления и привлечения школьников в данную сферу деятельности.

Петрова Ю.А. – директор ООО «АБИТ» – отметила тот факт, что на сегодняшний день очень мало предприятий, которые действительно знают, что они хотят от сотрудника, т.е. каким набором компетенций должен обладать потенциальный кандидат непосредственно в сфере IT. В своей презентации Юлия Анатольевна, исходя из исторического аспекта и руководствуясь собственным опытом управления фирмой, составила профиль, позволяющий оценить кандидата по IT-компетенциям, которые необходимы для конкретного работодателя.

Самым молодым выступающим конференции была Русова Татьяна – преподаватель Центра сертифицированного обучения ООО «ЦИТ Компьютер-Аудит» (курсы по программам 1С, семинары и курсы для школьниках по программированию). Татьяна озвучила цель данного курса – познакомить школьников с программированием и побудить интерес к данной специальности – и описала пять курсов обучения от 6 до 11 кл.:

  1. Изучение современных языков программирования (6-8 кл.)
  2. Алгоритмика. Олимпиадное программирование (9-10 кл.)
  3. Системное администрирование (10-11 кл.)
  4. Подготовка к ЕГЭ по информатике (10-11 кл.)

Особый интерес вызвала презентация Жукова К.Л. – руководителя ООО «Вэб Сити Парк», члена ИТ-Клуба. В своем выступлении Кирилл Леонидович пытался изменить взгляд на предвзятое отношение к играм: «Компьютерная игра – высшая форма продукта на рынке электронных услуг, т.к. она включает в себя большое количество компетенций, необходимых для разработчика. Дети – отличная аудитория для создания игр. Ребенок из потребителя становится творцом». Применение различных программ, таких как: 3-х мерная графика, программирование, анимация, создание игровой сцены и иллюстраций – являются отличным вариантом проведения досуга современного школьника.

Директор института информационных технологий ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» Зуев Андрей Николаевич отметил, что институт готов идти на совместные работы с работодателями (например, в настоящее время рассматривается возможность сотрудничества с ООО «ЦИТ Компьютер-Аудит» в плане создания базовой кафедры при институте). Возможность сотрудничества работодателей с учебными заведениями несомненно является плюсом, как для ВУЗов, так и для предприятий. Предприятия смогут выбирать формы сотрудничества с ЧГУ по своим возможностям и в будущем рассчитывать на квалифицированных молодых сотрудников. Так же, рассматривая цепочку обучения: 11 лет школы – 4 года ВУЗ – Предприятие, Зуев А.Н. отметил необходимость перемещения практической составляющей обучения студентов-старшекурсников на реальное производственное предприятие.

В заключение конференции заместитель директора череповецкой гимназии № 8 Муромцев А.Н. изложил проблемы учителей информатики, основных участников конференции. Школам нужна помощь и в оборудовании и в методической помощи. Антон Николаевич пожелал предприятиям активней приходить в школы к ученикам.

Несмотря на длительную 3-х часовую продолжительность собрания, можно с уверенностью отметить, что площадка для начала диалога между органами власти, работодателями, ВУЗами и школами состоялась. Учитывая множественность мнений собравшихся по поводу взаимодействия в области образования, участники сошлись в целесообразности прохождения студентами практической части своего обучения в ВУЗе и необходимости привлечения школьников в IT-сферу. Возможность дальнейших совместных сбалансированных действий в едином непрерывном образовательном процессе в условиях г.Череповца можно будет оценить используя результаты анкет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Комментарии   

0 # Елена 19.02.2014 05:29
Интересно, а почему не было выступлений от мэрии и управления образования? Власти города не заинтересованы в удержании талантливой молодежи в городе и районе? Будем продолжать снабжать перспективными кадрами мегаполисы?
0 # Валерий 19.02.2014 08:40
Может быть ответ от части в том, что ИТ в городе и области не воспринимается, как авангард развития, как новые технологии управления. В администрации города Вологды это начали понимать, в Череповце пока нет.
0 # Василий 05.03.2014 18:46
А почему у вас фотографии сливаются? Так не понятно что это 2 отдельных снимка.
0 # Романов Валерий 15.03.2014 17:33
Информа ционное письмо об итогах расширенного собрания ИТ-Клуба Череповца по вопросам образования 12 февраля 2014 года
В Череповецком государственном университете по инициативе Клуба директоров по информационным технологиям Вологодской области и ИТ-Клуба Череповца состоялось уникальное собрание. На единой площадке встретились участники всей цепочки непрерывного профессионально го образования, а это школы, ВУЗы, ИТ-компании, работодатели. В собрании приняли участие представители мэрии Череповца, управления образования, комитета информационных технологий Вологодской области.
Зарегистрировано 73 участника, в том числе:
органы власти – 4 чел.;
ВУЗы – 11 чел.;
школы – 37 чел.;
бизнес – 10 чел.
ИТ-Клуб представляли 11 человек.
Получено от участников 27 анкет с замечаниями и предложениями.
Главная задача мероприятия - сделать первый шаг к сближению позиции школ, ВУЗов, ИТ-компаний, работодателей, органов власти в вопросах взаимодействия в непрерывном процессе профессионально го образования - в принципе выполнена. Приняты определенные решения и намечена дата следующей встречи того же формата (май 2014 г.).
Полный отчет о собрании размещен на сайте «Компьютер-Ауди т» http://ka35.ru/ .
Решение собрания прилагается. В решении в частности предлагается создать рабочие группы для организации конструктивного взаимодействия:
1. по развитию взаимодействия органов власти, учебных заведений и бизнеса в сфере подготовки it-специалистов совместно с мэрией в рамках программы icity;
2. по разработке и реализации программы взаимодействия, учитывающей компетенции общеобразовател ьных школ, вузов и it-предприятий в вопросе подготовки it-специалистов;
3. по созданию и реализации программы повышения общей грамотности школьников в области информационных технологий, а так же увеличения числа учащихся, заинтересованны х в дальнейшей учебе по it-специальност ям и трудоустройству на предприятиях региона;
4. по разработке и внедрению мероприятий, способствующих росту ИТ-составляющей в учебных программах школьников и студентов непрофильных дисциплин.
Предлагаем принять участие в работе групп. Организационные вопросы предполагается решить на расширенном заседании ИТ-Клуба Череповца и отраслевой группы в сфере информационных технологий, которое состоится 18 марта 2014 г. в конференц-зале Агентства городского развития (г. Череповец, б. Доменщиков, 32). Начало заседания 14-00.
Приглашаем Вас принять участие в данном мероприятии. Просьба предварительно зарегистрироваться.
Контактные лица: Калинина Наталья Александровна, Филаткова Наталья Сергеевна, тел (8202) 20-19-22, 20-19-23; Романов Валерий Николаевич +7 921 251-23-23, Шабанова Татьяна 8(8202) 20-22-12.

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...