Автоматизация учета
Программы Сопровождение

ИТ-образование: от +6-ти до самой старости

15 января 2016 Автор: Администратор

14 января в коворкинг-центре Бизнес-инкубатора г. Вологды состоялось первое в этом году совещание рабочей группы ИТ-Кластера Вологодской области по вопросам развития ИТ-образования в регионе. 

2016 01 14 ИТ кластер совещкние по образованияю Фото

Образование – не совсем профильная деятельность ИТ-кластера. Тем не менее именно развитию ИТ-образования придается определяющее значение в деятельности ИТ-актива.

Традиционно особое значение придается профориентационной работе со школьниками.

За основу работы в 2016 году предложено взять концепцию кластерного проекта «Школа «ИТ-Университет», курируемого в Вологде НИП «Адрем» и в Череповце ЦИТ «Компьютер-Аудит», расширив ее на ВУЗы, ССУЗы и образовательные центры по профподготовке специалистов, связанных с информационными технологиями.

В частности на следующий год представлен проект «Startup Vologda», направленный на развитие стартап движения в городе Вологда. Включает в себя комплекс мер способствующих запуску и поддержке технологического предпринимательства в молодежной среде. Проект реализуется совместно с региональным штабом Зворыкинского проекта, клубом IT директоров и IT кластером Вологодской области.

Также представлена Концепция проведения комплекса мероприятий просветительского и обучающего характера для молодежной среды в рамках направления «Инновации и научно-техническое творчество» в IT-сфере Вологодский БИТ – VolBIT.

В Череповце второй год подряд реализуется своя утвержденная мэром города программа развития ИТ-образования.

На совещании с удовлетворением отмечена работа череповецкого ИТ-актива по формированию в городе единой среды непрерывного многоуровневого ИТ-образования и перенесением идеи на областной уровень. В качестве примера приведена организация межведомственного Круглого стола «ИТ-Образование» на ноябрьском ИТ-Форуме «iCity-2015», где представители всех образовательных структур, включая бизнес, искали и заинтересованно обсуждали пути развития образования в городе.

Участники совещания также обсудили варианты участия ИТ-кластера в региональном ИТ-форуме в Вологде в апреле 2016 г.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...