Автоматизация учета
Программы Сопровождение

О роли бухгалтеров на предприятии

22 августа 2011 Автор:

Типа исторической справки.

По 1992 год – бухгалтера – это, по сути, государственные контролеры. В заданные сроки выдавали бухгалтерскую и частично статистическую отчетность. Вторая задача главного бухгалтера на предприятиях заключалась в подаче отмашки руководителю, если что-то делалось не по закону. Бухгалтерия всегда была обособленным подразделением, никто из других управленцев не знал, чем там занимаются.

Небольшое примечание: колоссальная роль отводилась бухгалтерскому балансу, главбух не успокаивался, пока не находил последнюю копейку. Что не скажешь о нынешних бухгалтерах.

1992 год. Ситуация резко меняется. Приведу несколько определяющих факторов:

  1. Введена в действие абсолютно новая налоговая система. Расчет налогов на 100% опирался на данные бухгалтерского учета. Трудоемкость налогового учета была низкая. Налоговая служба на долгое время становится для предприятий главным пугалом. Это привело к тому, что главный бухгалтер на предприятии стал повсеместно вторым человеком после директора. Одновременно упала роль, к примеру, экономистов, кадровиков и других. Наиболее шустрые из них переквалифицировались в бухгалтера.
  2. Непомерные налоги, в частности на заработную плату вынудили руководителей предприятий  применять схемы ухода от налогов. Повсеместно нарушилась целостность бухгалтерского учета. Учет стал не прозрачным и недостоверным. Главной задачей бухгалтеров (по сути, но не по закону) становится составление налоговой отчетности. С Выход 25 главы НК ситуацию усугубил. Резко возросли объем и сложность налогового учета.  В результате роль бухгалтерского учета снизилась до рамок налогового. Этот перекос не урегулирован до настоящего времени, что подтверждает  настоящая дискуссия.
  3. Выход на рынок и резкий рост числа вновь открываемых частных предприятий. Новые руководители, как правило, специалисты, знающие технологию дела, но не технологию управления. Отсюда, неумение руководителя поставить правильно задачу тому же бухгалтеру. Они даже не знают, что обязанность организовать бухгалтерский учет закреплена за руководителями законодательно. А если и знают, то понятия не имеют как это делать. Этот перекос  также сохраняется в настоящее время.

2000-2007 годы. С развитием предприятий (рост объемов, численности, разветвление направлений деятельности, открытие удаленных подразделений) руководители почувствовали дефицит информации для принятия управленческих решений. Реально начались внедряться проекты комплексной системы управления, к учетным системам присоединяются снабженцы, сбыт, экономисты. Появляется потребность автоматизации производственного  учета. Что касается бухгалтерского учета, он встает на свое место (смотри 129-фз). При автоматизации основной проблемой становится увязка (снятие противоречий) между бухгалтерским, налоговым и управленческим учетом. А на практике – это организация работы людей. Снижается роль главных бухгалтеров в вопросах принятия решений. При этом повышается значение оперативности и достоверности данных. Требуется перестройка учетных систем под задачи производственного и управленческого учета.

С 2008-го года. В результате перекосов в государственном управлении экономикой предприятия лишаются не только средств на развитие (откуда в частности финансируется комплексная автоматизация управления), но и обычных оборотных средств. Получается заколдованный круг: для развития предприятия требуется наличие полноценной управленческой информации, но денег на создание системы ее получения нет. Главный бухгалтер по-прежнему остается главным поставщиком управленческой информации.

Что можно сказать о роли бухгалтера в настоящее время?

  1. На бухгалтерах по прежнему лежат несвойственные функции. Перечень этих функций может самым разнообразным, даже перечислять не буду.
  2. По прежнему на бухгалтерии лежит вся работа, связанная с налогами. Хотя стоит отметить, что сближение бухгалтерского и налогового учетов все же происходит.
  3. Заметным фактором, влияющим на организацию работы бухгалтерии является внедрение в практику специализированных управленческих программных решений. Появление отраслевых программных решений. К примеру дополнительные настройки для управленческого учета к 1С:Бухгалтерии перестают быть актуальными, потому что появились соответствующие типовые решения.
  4. С появлением типовых специальных и отраслевых программных решений у бухгалтера заболела голова о сборе и сверке информации, которая теперь обрабатывается и формируется в разных местах. Требуется жестче регламентировать и отслеживать документооборот.
  5. При объединении данных в единую электронную базу данных (ЭБД) появляется головная боль за сохранность и достоверность информации, как бы кто-нибудь что либо не наделал не позволенного. Задача бухгалтера, в том числе, организовать распределение прав доступа.
  6. Перевод учета в электронный вид имеет подводные камни. Самый типовой случай из практики. Спрашиваю: «У вас требования-накладные оформляются?» «Да, мы их распечатываем». «Можно посмотреть?» «Да, конечно». Приносят несколько по всем правилам подшитых дел. Открываю, на документах нет ни одной подписи. Естественно, в качестве первичных оправдательных документов их никто не примет. Хорошо, что это была мера профилактики. Проверьте себя, ошибка типовая и не только с накладными.
  7. О папке «1С:Дата». Хорошо, если она есть в принципе. Но часто каталоги с базами данных лежат в корневом каталоге на диске «С». А представьте, что названия давались бессистемно, и что вы увидите? В прочем и наличие  1С:Дата не спасает от трудоемких разборок. А ведь это обязательные бухгалтерские регистры. Однажды при плановой модернизации информационной системы предприятия три рабочих дня лично высеивал нужную информацию из компьютера главного бухгалтера. Если у вас постоянно не хватает места на дисковом пространстве, проведите капитальную уборку. Покупкой более объемного диска проблему только усугубите.
  8. А проблемы с отсутствием регулярного резервного копирования!!!

Какие первоочередные организационные дела вижу у бухгалтерии:

  1. Распределение планово-учетных операций между управленческими службами предприятия.
  2. Написание регламента и организация работы по формированию чисто бухгалтерской информации в целях своевременного получения бухгалтерской отчетности.

К великому сожалению культура управления предприятиями в России остается на очень низком уровне. Но это уже другая тема.

Романов В.Н.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Комментарии   

0 # Ивашева Диана 25.11.2014 07:22
Бухгалтер, по степени ответственности за свою работу, может быть даже выше директора. У нас компания небольшая, нам проще услугами аутсорсера вроде Интеркомп пользоваться.
0 # Романов Валерий 25.11.2014 17:30
Диана, спасибо за комментарий.
Вы, очевидно, имеете ввиду людей, но не должности.
Если сравнивать ответственность должностей, то у директора она выше безусловно.
С передачей на аутсорсинг тоже не все однозначно. Даже для небольшого предприятия.
Если на аутсорсинг передается расчет налогов, это одно.
Если бухгалтерию использовать по ее истинному назначению - контроль изменений финансово-имуще ственного состояния и рентабельности - это другое.

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...