Автоматизация учета
Программы Сопровождение

Правильный выбор программного обеспечения

20 сентября 2011 Автор:

Перед применением посоветуйтесь с врачом. 

То же мы советуем сделать перед приобретением делового программного обеспечения. Программа по функциональным возможностям должна соответствовать управленческим задачам. Программа - это инструмент для получения своевременной и достоверной информации для принятия управленческих решений на конкретных рабочих местах по конкретным бизнес-процессам.

check

Под конкретные условия и надо приобретать компьютерную программу или комплекс программ. При наличии на рынке большого выбора делового программного обеспечения, в т.ч. на платформе «1С:Предприятие», сделать это достаточно сложно.

Определяющими факторами при подборе программного обеспечения являются:

  1. Достаточность функционала программы;
  2. Стоимость владения, равная сумме стоимости покупки, настройки параметров учета, адаптации программы (настройка конфигурации), обучения персонала, дальнейшего сопровождения программы.

Поэтому перед каждой продажей компьютерной программы наши специалисты обязательно «пытают» покупателя с целью определения бизнес-задач и  функционала программ для их покрытия. В частных случаях мы предлагаем провести у потенциального покупателя обследование состояния управления, в частности бухгалтерского учета.

При выборе программного решения учитываем квалификацию потенциальных пользователей, уровень организации управления, а так же свои возможности и возможности партнеров в регионе.

Что касается наших постоянных клиентов, то здесь выработались определенные доверительные отношения. Клиент своевременно получает от нас информацию о выходе новых программ и конфигураций, и «переходные» вопросы решаются в плановом порядке. Некоторые клиенты имеют такие планы на 2-3 года вперед. Причем планирование перехода осуществляется одновременно по трем основным составляющим информационной системы предприятия: аппаратная часть (компьютеры и системное ПО), прикладное решение (покупка, настройка), персонал (разработка методик и обучение).

В процессе обследования выявляются необходимость легализации ПО и возможность льготного приобретения.

Опыт показывает, что затраты покупателя на обследование и обоснование решения окупаются за счет снижения стоимости владения. И еще одно наблюдение: чем опытней пользователь, тем с большей ответственностью он относится к выбору программного обеспечения.

Впрочем, последние примечания актуальны при приобретении любого другого товара или услуги.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...