Автоматизация учета
Программы Сопровождение

«1C-Такском» - электронный документооборот между контрагентами

30 апреля 2013 Автор:

Фирма «1С» совместно с компанией «Такском» предлагает решение для безбумажного обмена документами между организациями – «1С-Такском». Удобства электронного документооборота очевидны: сокращаются затраты на обслуживание принтеров, покупку бумаги, работу курьеров, время на ручной ввод документов, их доставку и поиск.

Электронный документооборот стал возможен юридически благодаря приказу ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде» (12 мая 2012 года он был опубликован в «Российской газете», 23 мая  - вступил в силу). Налогоплательщики получили возможность в электронном виде выставлять и получать счета-фактуры, вести книгу продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, отправлять эти документы в ФНС.

 image017

Преимущества решения «1С-Такском» по сравнению с предложениями других операторов ЭДО

  • Сервис встроен в основные программы ведения учета 1С, где документы готовятся, отправляются и хранятся. Установка дополнительной внешней программы и выгрузка документов в нее не требуется.
  • Документы формируются автоматически, данные вручную вводить не нужно.
  • Отправка документов осуществляется путем нажатия одной кнопки «Сформировать, подписать и отправить».
  • Предусмотрен обмен не только счетами-фактурами, но и другими юридически значимыми документами – актами, счетами, заказами, накладными  и пр.
  • Для подписи документов подходит любой сертификат ЭЦП, который признает ФНС. К примеру, если Вы уже имеете сертификат для подписи электронной отчетности, дополнительный приобретать не нужно.
  • Количество пользователей, имеющих право на ЭЦП, в решении не ограничено.
  • Входящие документы формируются автоматически, их остается только провести нажатием одноименной кнопки.
  • Существует возможность «пригласить» своего контрагента к обмену электронными документами прямо из программ 1С.
  • Компания «Такском» гарантирует соблюдение всех требований, регулирующих деятельность операторов электронного документооборота.
  • Существует техническая поддержка пользователей по бесплатному номеру горячей линии «Такском» 8-800-555-57-55.

В каких программах можно использовать «1С-Такском»

В настоящее время функционал реализован в следующих прикладных решениях:

«1С:Бухгалтерия 8», редакция 2.0 начиная с версии 2.0.35.5;
«1С:Бухгалтерия 8», редакция 3.0 начиная с версии 3.0.16.6;
«1С:Бухгалтерия 8 КОРП» начиная с версии 2.0.35.5;
«1С:Управление производственным предприятием 8», редакция 1.3 начиная с версии 1.3.25.1;
«1С:Комплексная автоматизация 8», редакция 1.1 начиная с версии 1.1.21.1;
«1С:Управление торговлей», редакция 11 начиная с версии 11.0.8.8;
«1С:Управление небольшой фирмой 8», редакция 1.4 начиная с версии 1.4.3.9;
«1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», редакция 1.0 начиная с версии 1.0.16.2.

Кроме того, существует возможность встроить «1С-Такском» и в другие конфигурации на платформе «1С: Предприятие 8.2», для этого на сайте фирмы «1С» опубликована «1С:Библиотека электронных документов 8.2»

Что нужно, чтобы подключить «1С-Такском»

  • Заключить договор на Информационно-технологическое сопровождение (ИТС) с партнером фирмы «1С».
  • Обновить программу 1С, в которую включен сервис, до нужного релиза (см. выше).
  • Заполнить заявку на подключение сервиса на пользовательском сайте компании «Такском».
  • Заключить договор на право использования сервиса.

На данный момент пользователи 1С-программ не могут подключить услугу, не имея договора на ИТС. Однако платное подключение услуги без договора на ИТС сейчас рассматривается фирмой «1С».

Условия подключения и работы сервиса

  • Бесплатное подключение.
  • Входящие документы получателем не оплачиваются.
  • Бесплатная отправка 100 комплектов  документов в месяц (для пользователей ИТС уровня ПРОФ).
  • Бесплатная отправка 50 комплектов  документов в месяц (для пользователей ИТС уровня ТЕХНО).
  • Далее стоимость отправки комплекта  документов по сделке составляет 10 рублей

Полезно знать

Для обмена счетами-фактурами между контрагентами по требованиям законодательства обязательно участие третьей стороны – оператора ЭДО (приказ Минфина России от 25.04.2011 № 50н).

Для прочих юридически значимых документов обмен может быть прямой. Для этого между контрагентами должно быть заключено «Соглашение об использовании электронных документов», где указываются все индивидуальные параметры обмена электронными документами (ЭД): виды документов, способ обмена, количество и принадлежность ЭЦП и пр.

На использование сервиса «1С-Такском» можно зарегистрировать несколько организаций в рамках, к примеру, одного холдинга, имеющих один договор на ИТС. При этом первой компании, подключившей сервис, единственной назначается льготное количество отправленных пакетов документов. В последствие, при подключении других компаний,  оно может быть распределено между ними.

Под электронным документом в данном случае подразумевается комплект документов из счета-фактуры и не более двух других документов (к примеру, товарная накладная и акт выполненных работ), отправленных независимо от времени, очередности и адресата за текущий расчетный период (месяц). При этом технически каждый документ отправляется самостоятельно, термин «комплект» используется только для понимания принципа тарификации.

Посмотреть количество льготных и платных отправленных пакетов документов можно будет в Личном кабинете в программах «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 2.0 и КОРП), «1С:Комплексной автоматизации 8» и «1С:Управлении производственным предприятием 8». Ссылка для входа в личный кабинет находится в окне настроек параметров соглашений об электронном обмене с контрагентами.

Отправка ответного документа между контрагентами-участниками ЭДО осуществляется бесплатно. Иначе говоря, вторая подпись на документе бесплатна.

Если одна из сторон не согласна подписывать полученный документ ввиду обнаруженных неточностей или ошибок, она может отклонить документ (Все действия/ Отклонить ЭД), указав причину. Система автоматически сформирует исходящий документ с комментариями.

В идеальном варианте время прохождения ЭД через «Такском» занимает секунды, т.к. подтверждения оператора формируются и визируются автоматически. По большей части оно зависит от скорости доступа к Интернету на вашем рабочем месте.

В настройках сертификата ЭЦП можно указать пользователя 1С-программы, которому будет доступен этот сертификат. А также, если в программах ведутся несколько организаций, можно настроить, какие виды электронных документов в какой организации будут подписываться данным сертификатом.

Владелец ЭЦП может подписывать документы не только по отдельности, но и группами.

При работе в 1С-программах количество сертификатов ЭЦП на один больше, чем количество пользователей, имеющих ЭЦП. Это необходимо для подписи служебных документов и для шифрования канала связи с оператором.

Среди наиболее распространенных криптопровайдеров (модулей для криптографической защиты информации, к примеру, ЭЦП) есть бесплатный, сертифицированный и одобренный ФСБ РФ, - ViPNet CSP: «Infotecs Cryptographic Service Provider» (тип 2).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...