Автоматизация учета
Программы Сопровождение

О собрании ИТ-Клуба Вологодской области 3 февраля 2012 года

04 февраля 2012 Автор:

Очередное (седьмое)  собрание ИТ-Клуба Вологодской области состоялось 03 февраля на территории фирмы «Бизнес-Софт». 

Клуб ИТ-директоров Вологодской области

  1. Подведены итоги становления клуба в минувшем году.
  2. Утвержден состав Правления Клуба на 2012 год (Любимов Игорь, Логанцов Алексей, Романов Валерий).
  3. Принято решение об участии Клуба в апрельском Третьем ИТ-форуме Вологодской области.
  4. Обозначены основные направления возможного сотрудничества ИТ-Клуба с Администрациями области и муниципальных образований.

Председатель Правления Клуба Игорь Любимов доложил о деятельности Клуба в отчетном году. С удовлетворением отмечено, что от голой идеи пришли к реальному обсуждению насущных проблем ИТ-отрасли в Вологодской области. Образовался костяк активных участников.

Участники собрания высказали свое видение задач на 2012 год. В частности ИТ-сообщество волнуют вопросы консолидации ресурсов, продвижения новых технологий, подготовки управленческих кадров, повышения компьютерной грамотности у руководителей предприятий.

Первоочередной задачей ИТ-Клуба определена подготовка Третьего областного ИТ-форума, проведение которого предполагается 06-07 апреля 2012 года в Вологде.  В частности мной предложено от ИТ-Клуба организовать отдельную секцию под условным названием «Информационная система предприятия (ИСП) – это не роскошь, а средство управления».

Вопрос актуальный, так как образовался глубокий разрыв между предложением ИТ-технологий и уровнем их практического использования. Руководители бизнеса, в особенности среднего и малого, часто не знают о возможностях современных управленческих технологий.

Автоматизация управления по-прежнему в большинстве своем носит лоскутный характер. Развитие технического парка вычислительной техники и программного обеспечения не имеет планового начала. Неэффективно используются средства на оптимизацию управленческих процессов.

Очень часто причиной неэффективности является изначально неправильная формулировка управленческих задач, которые должны решаться при помощи автоматизации управления.
Собрание проголосовало за встречу ИТ-Клуба с новым губернатором области. Цель встречи – определить направления сотрудничества власти и ИТ-сообщества по вопросам оптимизации управления муниципальными образованиями и регионом в целом.

К примеру «Компьютер-Аудит» мог бы более эффективно работать по оптимизации управления  бюджетными и муниципальными организациями, по подготовке управленческих кадров с учебными учреждениями, оказывать содействие реформе ЖКХ.

Есть серьезные предложения к работе облстатистики. Есть претензии к исполнительной власти по использовании интеллектуального потенциала ИТ-сообщества области.

В ходе собрания также обсуждались вопросы развития связей клуба с ИТ-сообществом области, как с организациями, так и с отдельными специалистами. В частности работа через сайт и возможности удаленного интерактивного участия в заседаниях для целевой аудитории.

В. Романов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter...

Напишите нам!

Обратная связь

Получать новости на Email:

Последние комментарии:

  • Курс для начинающих - Оператор «1С»

    • Продолжительнос ть курса 16 академических часов, как правило 4 дня по 3 часа. Есть возможность изменить ...

      Подробнее...

  • Последствия использования нелегального ПО

    • Это, как всегда, смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны клиента, скорее всего - да. Со стороны ...

      Подробнее...

       
    • да уж, цены у франчайзи действительно высоковаты

      Подробнее...